Почему обеденный перерыв сокращают на 15 минут

Оглавление:

Вправе ли работодатель сократить обед и перенести окончание рабочего дня

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

26.08.2020 подписывайтесь на наш канал

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель сократить время обеденного перерыва для того, чтобы перенести окончание рабочего дня. В ведомстве отмечают, что работодатель вправе по просьбе работников изменить продолжительность обеденного перерыва и перенести время окончания рабочего дня. Например, работодатель может сократить время обеденного перерыва с одного часа до 30 минут и, тем самым, сократить время окончания рабочего дня на эти 30 минут.

Для этого работодателю необходимо заключить соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудниками.

В данном случае важно помнить, что согласно статье .

108 ТК РФ, перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается, должен быть не менее 30 минут. Указанный перерыв может вообще не предоставляться работнику, только если установленная для него продолжительность ежедневной работы не превышает четырех часов. При этом время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Такие разъяснения привел Роструд . БУХПРОСВЕТ Рабочее время – это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности и соблюдать локальные акты и правила работодателя. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.

91 ТК РФ). Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ст. 95 ТК РФ). Помимо регулярных перерывов для отдыха и приема пищи некоторым работникам в течение рабочей смены полагаются дополнительные перерывы. В частности, перерывы для обогревания.

Такие перерывы полагаются работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для дополнительного отдыха. Такие перерывы включаются в рабочее время.

Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. Продолжительность и порядок предоставления дополнительных перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Темы: , , , Рубрика: , Подписаться на комментарии Отправить на почту Печать 1C:Лекторий: 2 сентября 2021 года (четверг, начало в 10:00, все желающие) — 1C:Лекторий: 31 августа 2021 года (вторник, начало в 12:00, все желающие) — 1C:Лекторий: 9 сентября 2021 года (четверг, начало в 12:00, все желающие) — 1C:Лекторий: 16 сентября 2021 года (четверг, начало в 12:00) — Обучение пользователей продуктов 1С Другие сайты 1С

Перерыв на обед — это личное время сотрудника

Работник может использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению».

Запись о времени обеденного перерыва может быть и такой: «Обеденный перерыв продолжительностью 45 минут предоставляется в любое время в течение рабочего дня, но не ранее чем через 2 часа с момента его начала и не позднее чем за 2 часа до его окончания. Работник может использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению».

Однако, следует понимать, что обеденный перерыв не может быть предоставлен сотруднику в самом начале или в конце рабочего дня, т.к. это противоречит смыслу такого перерыва.

К тому же, если обеденный перерыв работнику перенесён, например, на конец рабочего дня, то инспекторы ГИТ могут расценить такой обеденный перерыв, как ухудшение положения работника по сравнению с условиями, гарантируемыми ему Трудовым кодексом РФ, и привлечь работодателя к административной ответственности. А вот сотрудникам, у которых продолжительность рабочего дня (смены) не превышает 4 часов, с 29.07.2017г. работодатели имеют право вообще не предоставлять обеденный перерыв () при условии, что в ПВТР или в трудовом договоре с работником закреплена такая возможность.

Теперь допустим, что в ПВТР прописано, что перерыв на обед длится 45 минут.

Может ли руководитель организации разбить обеденный перерыв на две части следующим образом: с 12.00 до 12.20 и с 15.00 до 15.25? В принципе делить обеденный перерыв на части Трудовым кодексом не запрещено. Но при этом следует учитывать, что в соответствии с требованиями все той же ст.

108 ТК РФ продолжительность хотя бы одной из его частей должна составлять не менее 30 минут.

Это нижняя граница непрерывного времени, отводимого на обед, допустимая кодексом. А в нашем примере, обе части обеденного перерыва меньше 30 минут, следовательно, так разделить обед сотрудникам руководитель не вправе. Если же организация работает в непрерывном режиме в две смены: в дневную и ночную, равные по времени, то от того, в какую именно смену работает сотрудник, продолжительность его обеденного перерыва не зависит.

Технологические перерывы: зачем они нужны и сколько должны длиться

К числу таких перерывов относятся обеденный перерыв, время для посещения сан. узла, перекуры, чайные паузы, физкультминутки и т.

д. Эти перерывы очень важны, т. к. позволяют снизить уровень утомляемости и раздраженности персонала, а значит повысить уровень работоспособности членов трудового коллектива.Такие перерывы, как правило, кратковременны.

Их длительность составляет от 10 до 20 минут, но она может варьироваться в зависимости от производственного процесса. Руководство некоторых компаний, основываясь на положительном опыте западных компаний, выделяет для отдыха своих работников отдельные уютные помещения, в которых они могут расслабиться и полноценно отдохнуть.С общими технологическими перерывами все вроде бы просто – это время, предоставляемое сотрудникам для отдыха, которое они могут использовать по своему усмотрению.

Тогда что же такое специальные технологические перерывы?К специальным технологическим перерывам следует отнести время, в течение которого у работников нет возможности выполнять свои трудовые обязанности из-за особенностей технологического процесса.

А значит в соответствии со ст. 109 ТК РФ отдельные направления деятельности предполагают наличие обязательных перерывов на отдых.Перечень работ, при выполнении которых работодатель обязан предоставить перерывы для отдыха, фиксируется в Правилах внутреннего трудового распорядка или в других локальных нормативных актах организации.К числу специальных перерывов относятся:

1. Перерыв для уборки помещения. Необходим, чтобы своевременно убирать помещения, избегая загрязнения отходами производства, которые образуются в процессе работы.
  2. Перерыв на время обновления информационной базы онлайн. Необходим для пополнения информации, содержащейся на внешних источниках данных.
  3. Технологический перерыв, необходимый для проветривания помещения. Он позволяет снизить концентрацию вредных элементов в воздухе.

Технологические перерывы (кроме перерыва на обед) включаются в рабочее время, а значит

Отказаться от обеда, чтобы сократить рабочий день. А что, так можно было?

Если босс не против, сократите обеденное время на полчаса. Тогда начальство не нарушит ч.

1 ст. 108 ТК: у сотрудника есть получасовой перерыв на отдых. Обед сокращается с 13:00 до 13:30, а рабочий день — с 19:00 до 18:30.

Новый распорядок необходимо закрепить во внутренних правилах или трудовом договоре.Кому ТК РФ сокращает рабочий день?По ст.

258 ТК РФ работающая женщина с ребёнком до 1,5 лет вправе получить перерывы не менее 30 минут для кормления малыша через каждые 3 часа.Если у работающей женщины двое, трое или больше детей, она также вправе получить перерывы на кормление не короче 1 часа. По заявлению мамы, перерывы можно суммировать и перенести в начало или конец рабочего дня либо присоединить к обеду. Перерывы на кормление входят в рабочее время и оплачиваются.Не больше 35 часов в неделю с сохранением полной зарплаты трудятся инвалиды I и II групп по ст.

92 ТК РФ.По ст. 93 ТК РФ право на сокращённый рабочий день между сотрудником и начальством получают беременные женщины, один из родителей или опекунов ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет.В рамках той же статьи сокращённый рабочий день положен людям, которые ухаживают за больным членом семьи. Но требуется медицинское заключение.

Если у сотрудников нет возможности выйти на обед с территории предприятия, работодатель должен организовать столовую или буфет.

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор онлайн пенсии мвд

Зато в неполный рабочий день входит перерыв на обед и отдых.Ранее «Выберу.ру» писал о последствиях перехода на четырёхдневную рабочую неделю.Можно

Изменить режим рабочего времени уже работающего сотрудника тоже можно. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение к договору.

Последнее возможно, например, в силу статьи 258 ТК РФ в случае выхода на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, и предоставления ей перерывов для кормления, а также при признании работника инвалидом, необходимости ухода за больным членом семьи и в других ситуациях по инициативе сотрудника и с согласия работодателя.Если по условиям производства нельзя предоставить перерыв для отдыха и питания, необходимо обеспечить коллективу возможность прерваться и покушать в рабочее время. Перечень таких должностей, а также места для приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В этом случае время обеда включается в рабочее и оплачивается (ст. 108 ТК РФ).Если перерыв перенести на конец дня по письменной просьбе работника, при проверке трудовая инспекция может оштрафовать компанию.

Данной позиции придерживаются в Роструде.

В ведомстве считают, что перенести обеденный перерыв на вечер нельзя.

Это, по мнению чиновинков, противоречит нормам трудового законодательства и требованиям санитарных правил.Для того чтобы раньше уходить домой, сотрудник может воспользоваться правом на неполное рабочее время, предоставленным ему статьей 93 ТК. Работодатель, со своей стороны, вправе установить ему перерыв для отдыха и питания, включаемый в трудовой день (ст.

224 ТК РФ).Пример40 процентов россиян не используют время на обеденный перерыв, 25 процентов отдыхают, но не купают.

По данным телекомпании АВС и Национальной ассоциации ресторанов.Предположим, работнику был установлен 8-часовой рабочий день с 10.00 до 19.00 с перерывом с 13.30 до 14.30. Сотрудник просит перенести обед на конец рабочего дня. Этот перерыв в рабочее время не включается. Получается, что рабочий день будет с 10.00 до 18.00, а перерыв – с 18.00 до 19.00.
Получается, что рабочий день будет с 10.00 до 18.00, а перерыв – с 18.00 до 19.00.

Следовательно, обед уже не прерывает рабочий день, а значит, это уже и не перерыв.Таким образом,

Как сократить рабочий день за счет обеда?

» Как можно сократить рабочий день за счет обеда? В нашей организации установлен перерыв на обед продолжительность. 1.5 часа. Я живу достаточно далеко от работы, поэтому домой на обед не езжу.

Для того, чтобы мне пообедать достаточно и 30 минут. Быстро перекусил в ближайшем кафе или попил чай с бутербродами на рабочем месте.Получается, что целый час я свободен и вполне могу заниматься служебными делами, что обычно и происходит.

Но ведь после обеда я работаю до конца рабочего дня. Час перерыва на обед, который я потратил на благо работодателя, мне никто не оплачивает и рабочий день на этот период мне не сокращают.Если я напишу заявление, прошу сократить рабочий день за счет обеда на один час, то работодатель пойдет мне навстречу? Могу я полностью отказаться от обеденного перерыва?Полностью отказаться от обеденного перерыва нельзя, рассмотреть вопрос о его сокращении вполне возможно.Перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня предоставляется работнику в соответствии с .

При этом по продолжительности перерыв не может быть менее 30 минут и более двух часов. Необходимо принимать во внимание, что данная норма Трудового кодекса носит императивный (обязательный) характер, поэтому работодатель обязан предоставить перерыв для отдыха и питания.

Следовательно, и отказаться от перерыва на обед полностью нельзя.По общему правилу перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается. Данным перерывом работник вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Поэтому, если в обеденный перерыв работник по собственной инициативе исполняет должностные обязанности, это его личное дело. Каким либо образом компенсировать это работодатель не обязан.Но сократить рабочий день за счет обеда все-таки можно. Правильнее будет сказать сократить не рабочий день, т.е.

его продолжительность (ведь это не будет или сокращенным рабочим днем), а сделать окончание рабочего дня более ранним.Часть 2 ст. 108 Трудового кодекса РФ говорит, что конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.Напишите на имя работодателя заявление или в устной форме предложите сократить продолжительность перерыва для отдыха и питания с 1.5 часов до 30 минут. Поясните обстоятельства, по которым хотите сократить время перерыва.

Если работодатель пойдет на встречу, то заключите соглашение, которым будут внесены изменения в трудовой договор в части продолжительности перерыва и, соответственно, окончания рабочего дня.Важно понимать, что заключать данное соглашение и сокращать обеденный перерыв в индивидуальном порядке, это право, а не обязанность работодателя.Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Я сдал кровь находясь в очередном оплачиваемом отпуске. Предоставил в отдел кадров справку о Вместе с майскими праздниками наступает массовый период отпусков, который продлиться он до золотой осени.

Поиск:

Обеденный перерыв по Трудовому кодексу: правила, которые нужно соблюдать

Надо ли оплачивать ему такой ударный труд?Если он это делает по своей инициативе, то нет. Если же сотрудник привлечен к работе по инициативе работодателя (и, разумеется, это документально закреплено), то придется оплатить сверхурочную работу (ст.

99, 152 ТК РФ), помня о том, что:

1. привлечь к сверхурочной работе можно только с письменного согласия работника либо в случаях необходимости предотвращения производственных аварий, катастроф, устранения последствий стихийного бедствия и т. д (ч. 3 ст. 99 ТК РФ);
  2. нельзя привлекать к сверхурочной работе беременных и несовершеннолетних — ни при каких обстоятельствах (ч. 5 ст. 99 ТК РФ).

Все вопросы, связанные с предоставлением обеденного времени, урегулированы Трудовым кодексом Российской Федерации.В статье 107 прописаны все формы отдыха граждан:

1. во время рабочего дня;
  2. между рабочими днями;
  3. отпуска.
  4. выходные и праздники;

Статья 108 ТК РФ подробно описывает правила установления перерыва для питания.Закон одинаков для всех категорий работников.

Независимо от того, в какой компании трудится человек — государственной, частной или у индивидуального предпринимателя. Отсутствие «обеда» может послужить поводом для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.Внимание! Единственное исключение — в случаях, когда продолжительность рабочего дня менее 4 часов, законный перерыв может не устанавливаться.
Единственное исключение — в случаях, когда продолжительность рабочего дня менее 4 часов, законный перерыв может не устанавливаться.

Но это должно быть прописано в правилах трудового распорядка и трудовом договоре.На каких основаниях можно оформить перерыв для кормления ребенка? Как составить заявление о приеме на работу? Узнайте тут.Под обеденным перерывом понимается время, предоставленное сотруднику для приёма пищи и отдыха.

Это значит, что человек может не только поесть, но и отдохнуть, либо же вообще не есть, а только отдыхать.Иными словами, такой перерыв – это личное время работника, которое он может провести, исходя из своих собственных соображений.Длительность обеденного перерыва не устанавливается федеральным законом, а только правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии и трудовым договором.

Вопрос: Руководитель хочет, чтобы у нас пятница стала сокращенным днем за счет уменьшения времени обеденного перерыва.

Как нам оформить это нововведение?

Должны ли мы спрашивать согласия работников?

(«Кадровая служба и управление персоналом предприятия», N 2, февраль 2007 г.)

Руководитель хочет, чтобы у нас пятница стала сокращенным днем за счет уменьшения времени обеденного перерыва. Как нам оформить это нововведение?

Должны ли мы спрашивать согласия работников? Согласно ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

При этом уменьшение времени обеда соответственно влечет за собой изменение времени окончания ежедневной работы на более раннее.

Возможен и вариант, когда при 5-ти дневной рабочей неделе, сократив обеденное время с 1 часа до 45 минут, время окончания работы меняется, например, только в пятницу, но сразу на 1 час 15 минут. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре. От того, в каком локальном акте установлен режим рабочего времени работника, зависит и порядок его изменения. Если вопросы режима рабочего времени отдельно оговорены работником и работодателем в трудовом договоре (это характерно для совместителей), тогда любое его изменение является изменением существенных условий трудового договора.

По инициативе работодателя это возможно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, с соблюдением правил, установленных ТК РФ с обязательным уведомлением работника о вносимых изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до ввода нового режима рабочего времени. В отличие от трудового договора, в котором работодатель и работник согласуют специальный, индивидуальный режим рабочего времени, правила внутреннего трудового распорядка устанавливают общие правила режима рабочего времени для всех работников, утверждаются работодателем (с учетом мнения представительного органа работников) и, как правило, являются частью коллективного договора. С правилами внутреннего трудового распорядка работодатель обязан ознакомить каждого работника при приеме на работу.

Внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка допускается только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации согласно ТК РФ. В том случае, если правила внутреннего трудового распорядка являются частью коллективного договора, изменения в них вносятся в порядке, предусмотренном ТК РФ, с обязательной процедурой согласования проекта изменений сторонами коллективного договора — работниками и работодателем в лице их представителей.

О.В. Соболева, юрист 1 февраля 2007 г.

«Кадровая служба и управление персоналом предприятия»

, N 2, февраль 2007 г. Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе. Журнал

Учредитель ООО «Источник-книга».

Издатель ООО «Источник-книга». Лицензия на издательскую деятельность код 221, серия ИД, N 03940 от 07.02.2001.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N 77-11758 от 08.02.2002 Адрес: 127254, г.Москва, а/я 57 Тел.: (495) 482-30-58, 482-09-47, 507-46-04 E-mail: www.delo-press.ru Индексы на подписку: — по каталогу агентства «Роспечать» — 81259, 81388, 81941; — по каталогу «Почта России» — 24176; — по каталогу «Пресса России» — 39488, 39491, 15592.

3 сентября 2021 Вход Введите адрес электронной почты: Введите пароль: Запомнить Вы можете войти, используя учетную запись одной из социальных сетей:

Сокращенный день за счет уменьшения времени обеденного перерыва

Вы здесь Опубликовано 2008-12-11 03:36 пользователем HRTrud «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2007, N 2 Вопрос: Руководитель хочет, чтобы у нас пятница стала сокращенным днем за счет уменьшения времени обеденного перерыва. Как нам оформить это нововведение? Должны ли мы спрашивать согласия работников?

Т.Р.Синицына Ответ: Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом уменьшение времени обеда соответственно влечет за собой изменение времени окончания ежедневной работы на более раннее.
При этом уменьшение времени обеда соответственно влечет за собой изменение времени окончания ежедневной работы на более раннее. Возможен и вариант, когда при 5-дневной рабочей неделе, сократив обеденное время с 1 часа до 45 минут, время окончания работы меняют, например, только в пятницу, но сразу на 1 час 15 минут.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем в трудовом договоре.

От того, в каком локальном акте установлен режим рабочего времени работника, зависит и порядок его изменения. Если вопросы режима рабочего времени отдельно оговорены работником и работодателем в трудовом договоре (это характерно для совместителей), тогда любое его изменение является изменением существенных условий трудового договора. По инициативе работодателя это возможно по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, с соблюдением правил, установленных ст.

74 ТК РФ, с обязательным уведомлением работника о вносимых изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца до ввода нового режима рабочего времени. В отличие от трудового договора, в котором работодатель и работник согласуют специальный, индивидуальный режим рабочего времени, правила внутреннего трудового распорядка устанавливают общие правила режима рабочего времени для всех работников, утверждаются работодателем (с учетом мнения представительного органа работников) и, как правило, являются частью коллективного договора.

С правилами внутреннего трудового распорядка работодатель обязан ознакомить каждого работника при приеме на работу. Внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка допускается только с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации согласно ст. 372 ТК РФ. В том случае, если правила внутреннего трудового распорядка являются частью коллективного договора, изменения в них вносятся в порядке, предусмотренном ст.

44 ТК РФ, с обязательной процедурой согласования проекта изменений сторонами коллективного договора — работниками и работодателем в лице их представителей.

О.В.Соболева Юрист Подписано в печать 30.01.2007Рубрика: Ключевые слова: Оцените публикацию +1 0 -1

Обеденный перерыв без нарушений. Какие запреты Трудового кодекса работодатели игнорируют чаще всего

Если во время обеденного перерыва работник находится на территории работодателя, он должен подчиняться требованиям локальных актов организации, соблюдать правила охраны труда ().

Так, если сотрудник трудится на конвейере и обедает на рабочем месте, он не имеет права сделать пробежку вокруг оборудования, потому что это запрещено техникой безопасности.

Совет Период обеденного перерыва в трудовом договоре указывать не обязательно.

Достаточно сделать отсылку к тексту правил внутреннего трудового распорядка В обед сотрудник вправе работать и на другую организацию. Причем основной работодатель не может этому воспрепятствовать, за исключением случаев, когда совмещение с иной деятельностью прямо запрещено трудовым договором или законом. Во многих компаниях работнику предписывается согласовывать такую деятельность с руководством для исключения конфликта интересов и появления риска разглашения охраняемой законом тайны.

Как регламентировать время перерыва Обеденный перерыв устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись (). В локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда. В то же время, если режим работы и перерывов сотрудника отличается от установленного в организации, это условие нужно прописать в его трудовом договоре (образец ниже).

Как правило, подобные вольности предоставляются торговым представителям и иным сотрудникам с разъездным характером работы, в чьи обязанности входят частые встречи с клиентами и партнерами.

Совет Обеденный перерыв в размере минимум 30 минут должен быть предоставлен сотруднику независимо от режима его рабочего времени () Это вызвано тем, что ни работник, ни работодатель не способны заранее на длительный срок определить, когда состоятся очередные переговоры, как долго они продлятся и сколько времени уйдет на дорогу до места встречи и обратно. Плавающее время обеда Некоторые организации устанавливают плавающее время обеда. Это

Организация, учет и оплата труда

Таким образом проблемы отпадут сами собой.

· Доплачивать по ст. 155 ТК РФ в месяцах, когда у на с образуется недоработка, и доплачивать за сверхурочные часы по ст.152 ТК РФ в месяцах, в которых (очень и очень редко даже не в каждом году) будет переработка. 2. Не делать ничего, оставив производственный календарь как основу для и продолжать рисовать сотруднику 8 часов с понедельника по пятницу.

Сейчас праведные кадровики закричат: «Как же так, обман и несправедливость!». Но у нас на это есть железный аргумент: ст. 91 ТК РФ требует, чтобы количество рабочих часов в неделю было не более 40 часов.

Тут нарушения есть? Нарушений нет! Далее, табель составляется на ежемесячной основе и по итогам месяца количество фактических часов будет почти идентично «эталонному».

Мы работнику сохраняем его заработок в не меньшем объеме по итогам месяца, чем у него должен был бы быть при «полноценной» пятидневке, поэтому оснований для предъявления претензий к работодателю в этом случае также возникнуть не должно. Проще для компании безусловно второй вариант, но для тех, кто желает «перестраховаться» вероятнее лучше будет первый.

Выбирать вам, друзья мои. Что касается оплаты то ее алгоритм менять будет не нужно, в обоих случаях, появятся только некоторые мелкие нюансы в виде доплаты по ст.

155 ТК РФ и необходимости держать в голове что пятница у нас коротенькая. Был ли у меня опыт такого режима рабочего времени?

Да был. Позитивно ли он сказывается на работниках?

Скажу только, что лояльность наемного персонала к фирме сильно возрастает. Даже скажу больше, это одна из немногих малозатратных мер стимулирования, которая находит однозначную поддержку у вcех категорий персонала.